衆議院議員選挙(平成15年11月9日執行)(小選挙区選出) 開票結果
※以下の一覧の選挙区名のリンクをクリックしてください。
東京第1区 | 東京第2区 | 東京第3区 | 東京第4区 | 東京第5区 |
東京第6区 | 東京第7区 | 東京第8区 | 東京第9区 | 東京第10区 |
東京第11区 | 東京第12区 | 東京第13区 | 東京第14区 | 東京第15区 |
東京第16区 | 東京第17区 | 東京第18区 | 東京第19区 | 東京第20区 |
東京第21区 | 東京第22区 | 東京第23区 | 東京第24区 | 東京第25区 |
東京第1区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 千代田区 | 港区 | 新宿区 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 海江田 万里 | 民主党 | 105,222票 | 9,362票 | 36,501票 | 59,359票 |
2 | マタヨシ 光雄 | 本人届出 | 698票 | 52票 | 254票 | 392票 |
3 | よさの かおる | 自由民主党 | 103,785票 | 11,041票 | 35,683票 | 57,061票 |
4 | 佐藤 ふみのり | 日本共産党 | 20,640票 | 1,240票 | 5,831票 | 13,569票 |
5 | はまだ まきこ | 本人届出 | 5,572票 | 441票 | 2,192票 | 2,939票 |
合計 | 235,917票 | 22,136票 | 80,461票 | 133,320票 |
東京第2区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 中央区 | 文京区 | 台東区 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | ふかや 隆司 | 自由民主党 | 91,926票 | 19,825票 | 36,334票 | 35,767票 |
2 | 中山 よしかつ | 民主党 | 104,477票 | 21,166票 | 45,564票 | 37,747票 |
3 | むろ 喜代一 | 日本共産党 | 21,334票 | 3,525票 | 11,010票 | 6,799票 |
合計 | 217,737票 | 44,516票 | 92,908票 | 80,313票 |
東京第3区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 区部計 | 品川区 | 大田3区 | 島しょ町村計 | 大島支庁 | 大島町 | 利島村 | 新島村 | 神津島村 | 三宅支庁 | 三宅村 | 御蔵島村 | 八丈支庁 | 八丈町 | 青ヶ島村 | 小笠原支庁 | 小笠原村 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | おおぬき 清文 | 日本共産党 | 22,615票 | 21,277票 | 14,981票 | 6,296票 | 1,338票 | 837票 | 646票 | 14票 | 132票 | 45票 | 126票 | 111票 | 15票 | 276票 | 274票 | 2票 | 99票 | 99票 |
2 | 石原 ひろたか | 自由民主党 | 113,494票 | 103,665票 | 69,128票 | 34,537票 | 9,829票 | 4,963票 | 2,790票 | 169票 | 1,278票 | 726票 | 1,027票 | 950票 | 77票 | 3,333票 | 3,249票 | 84票 | 506票 | 506票 |
3 | まつばら 仁 | 民主党 | 122,181票 | 117,765票 | 74,209票 | 43,556票 | 4,416票 | 2,098票 | 1,340票 | 45票 | 397票 | 316票 | 394票 | 331票 | 63票 | 1,495票 | 1,467票 | 28票 | 429票 | 429票 |
合計 | 258,290票 | 242,707票 | 158,318票 | 84,389票 | 15,583票 | 7,898票 | 4,776票 | 228票 | 1,807票 | 1,087票 | 1,547票 | 1,392票 | 155票 | 5,104票 | 4,990票 | 114票 | 1,034票 | 1,034票 |
東京第4区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 大田4区 |
---|---|---|---|---|
1 | 山口 富男 | 日本共産党 | 23,942票 | 23,942票 |
2 | うさみ 登 | 民主党 | 77,953票 | 77,953票 |
3 | 山谷 えり子 | 保守新党 | 26,707票 | 26,707票 |
4 | 中西 一善 | 自由民主党 | 90,693票 | 90,693票 |
合計 | 219,295票 | 219,295票 |
東京第5区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 目黒区 | 世田谷5区 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 遠藤 のぶひこ | 本人届出 | 18,213票 | 8,057票 | 10,156票 |
2 | 手塚 よしお | 民主党 | 107,110票 | 50,601票 | 56,509票 |
3 | 小杉 隆 | 自由民主党 | 99,618票 | 49,342票 | 50,276票 |
4 | 宮本 栄 | 日本共産党 | 17,927票 | 9,397票 | 8,530票 |
合計 | 242,868票 | 117,397票 | 125,471票 |
東京第6区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 世田谷6区 |
---|---|---|---|---|
1 | 越智 たかお | 自由民主党 | 78,650票 | 78,650票 |
2 | 保坂 展人 | 社会民主党 | 23,320票 | 23,320票 |
3 | 田中 美代子 | 日本共産党 | 18,625票 | 18,625票 |
4 | 小宮山 洋子 | 民主党 | 131,715票 | 131,715票 |
合計 | 252,310票 | 252,310票 |
東京第7区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 渋谷区 | 中野区 |
---|---|---|---|---|---|
1 | ながつま 昭 | 民主党 | 99,891票 | 39,359票 | 60,532票 |
2 | 小沢 てつお | 日本共産党 | 21,982票 | 7,252票 | 14,730票 |
3 | 矢部 一 | 本人届出 | 14,743票 | 12,087票 | 2,656票 |
4 | 富家 たかし | 無所属の会 | 11,778票 | 4,556票 | 7,222票 |
5 | 松本 文明 | 自由民主党 | 83,588票 | 27,649票 | 55,939票 |
合計 | 231,982票 | 90,903票 | 141,079票 |
東京第8区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 杉並区 |
---|---|---|---|---|
1 | 沢田 俊史 | 日本共産党 | 17,572票 | 17,572票 |
2 | 石原 のぶてる | 自由民主党 | 136,429票 | 136,429票 |
3 | 杉山 あきこ | 社会民主党 | 16,156票 | 16,156票 |
4 | 鈴木 盛夫 | 民主党 | 78,007票 | 78,007票 |
合計 | 248,164票 | 248,164票 |
東京第9区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 練馬9区 |
---|---|---|---|---|
1 | すがわら 一秀 | 自由民主党 | 112,868票 | 112,868票 |
2 | 望月 やす子 | 日本共産党 | 27,903票 | 27,903票 |
3 | 吉田 公一 | 民主党 | 96,662票 | 96,662票 |
4 | 村田 さとし | 社会民主党 | 8,841票 | 8,841票 |
合計 | 246,274票 | 246,274票 |
東京第10区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 豊島区 | 練馬10区 |
---|---|---|---|---|---|
1 | さめじま 宗明 | 民主党 | 77,417票 | 47,151票 | 30,266票 |
2 | 山本 としえ | 日本共産党 | 19,338票 | 12,752票 | 6,586票 |
3 | 小林 こうき | 自由民主党 | 81,979票 | 49,310票 | 32,669票 |
4 | しらい 栄 | 本人届出 | 2,706票 | 1,581票 | 1,125票 |
合計 | 181,440票 | 110,794票 | 70,646票 |
東京第11区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 板橋区 |
---|---|---|---|---|
1 | 徳留 道信 | 日本共産党 | 30,998票 | 30,998票 |
2 | 渡なべ 浩一郎 | 民主党 | 87,331票 | 87,331票 |
3 | 下村 博文 | 自由民主党 | 113,477票 | 113,477票 |
合計 | 231,806票 | 231,806票 |
東京第12区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 北区 | 足立12区 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 太田 あきひろ | 公明党 | 98,700票 | 67,123票 | 31,577票 |
2 | 山岸 光夫 | 日本共産党 | 30,251票 | 22,629票 | 7,622票 |
3 | ふじた 幸久 | 民主党 | 95,110票 | 73,500票 | 21,610票 |
合計 | 224,061票 | 163,252票 | 60,809票 |
東京第13区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 足立13区 |
---|---|---|---|---|
1 | 田村 智子 | 日本共産党 | 28,605票 | 28,605票 |
2 | 城島 まさみつ | 民主党 | 90,277票 | 90,277票 |
3 | 鴨下 一郎 | 自由民主党 | 88,254票 | 88,254票 |
合計 | 207,136票 | 207,136票 |
東京第14区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 墨田区 | 荒川区 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 井上 かずお | 民主党 | 63,385票 | 37,783票 | 25,602票 |
2 | 伊藤 文雄 | 日本共産党 | 18,799票 | 10,458票 | 8,341票 |
3 | 松島 みどり | 自由民主党 | 66,417票 | 40,779票 | 25,638票 |
4 | 西川 太一郎 | 保守新党 | 44,799票 | 18,826票 | 25,973票 |
合計 | 193,400票 | 107,846票 | 85,554票 |
東京第15区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 江東区 |
---|---|---|---|---|
1 | 木村 勉 | 自由民主党 | 69,164票 | 69,164票 |
2 | あずま 祥三 | 民主党 | 58,616票 | 58,616票 |
3 | 柿沢 こうじ | 無所属の会 | 47,843票 | 47,843票 |
4 | はりた 敦行 | 日本共産党 | 19,610票 | 19,610票 |
合計 | 195,233票 | 195,233票 |
東京第16区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 江戸川16区 |
---|---|---|---|---|
1 | 安部 安則 | 日本共産党 | 17,985票 | 17,985票 |
2 | 中津川 ひろさと | 民主党 | 70,189票 | 70,189票 |
3 | 宇田川 よしお | 無所属の会 | 58,250票 | 58,250票 |
4 | 島村 宜伸 | 自由民主党 | 80,015票 | 80,015票 |
合計 | 226,439票 | 226,439票 |
東京第17区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 葛飾区 | 江戸川17区 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 平沢 勝栄 | 自由民主党 | 142,916票 | 118,039票 | 24,877票 |
2 | にしこおり 淳 | 民主党 | 65,269票 | 53,412票 | 11,857票 |
3 | かんの 勝祐 | 日本共産党 | 22,316票 | 18,933票 | 3,383票 |
合計 | 230,501票 | 190,384票 | 40,117票 |
東京第18区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 武蔵野市 | 府中市 | 小金井市 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 小林 もとのり | 日本共産党 | 16,010票 | 3,933票 | 7,952票 | 4,125票 |
2 | 鳩山 邦夫 | 自由民主党 | 83,337票 | 21,650票 | 43,398票 | 18,289票 |
3 | 菅 直人 | 民主党 | 139,195票 | 42,598票 | 62,906票 | 33,691票 |
合計 | 238,542票 | 68,181票 | 114,256票 | 56,105票 |
東京第19区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 小平市 | 国分寺市 | 国立市 | 西東京市 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 藤岡 ともあき | 日本共産党 | 22,921票 | 6,904票 | 4,681票 | 3,612票 | 7,724票 |
2 | 松本 洋平 | 自由民主党 | 88,501票 | 29,048票 | 18,742票 | 12,173票 | 28,538票 |
3 | 横田 昌三 | 社会民主党 | 9,529票 | 2,993票 | 2,260票 | 1,463票 | 2,813票 |
4 | 末松 義規 | 民主党 | 136,082票 | 43,206票 | 29,509票 | 17,971票 | 45,396票 |
合計 | 257,033票 | 82,151票 | 55,192票 | 35,219票 | 84,471票 |
東京第20区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 東村山市 | 東大和市 | 清瀬市 | 東久留米市 | 武蔵村山市 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 清水 清一朗 | 自由民主党 | 81,588票 | 23,916票 | 14,116票 | 12,502票 | 18,542票 | 12,512票 |
2 | 加藤 公一 | 民主党 | 111,041票 | 35,000票 | 19,123票 | 16,297票 | 28,740票 | 11,881票 |
3 | 池田 真理子 | 日本共産党 | 26,434票 | 7,757票 | 3,795票 | 4,979票 | 6,804票 | 3,099票 |
合計 | 219,063票 | 66,673票 | 37,034票 | 33,778票 | 54,086票 | 27,492票 |
東京第21区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 立川市 | 昭島市 | 日野市 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 田川 ゆたか | 日本共産党 | 17,409票 | 6,799票 | 4,123票 | 6,487票 |
2 | 橋本 じょうじ | 自由民主党 | 71,873票 | 27,969票 | 18,376票 | 25,528票 |
3 | 川田 えつこ | 本人届出 | 37,019票 | 11,400票 | 8,588票 | 17,031票 |
4 | 長島 昭久 | 民主党 | 81,398票 | 30,035票 | 18,858票 | 32,505票 |
合計 | 207,699票 | 76,203票 | 49,945票 | 81,551票 |
東京第22区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 三鷹市 | 調布市 | 狛江市 | 稲城市 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 伊藤 達也 | 自由民主党 | 105,385票 | 32,497票 | 42,069票 | 16,144票 | 14,675票 |
2 | 若林 義春 | 日本共産党 | 24,859票 | 7,809票 | 9,191票 | 4,778票 | 3,081票 |
3 | 山花 いくお | 民主党 | 113,931票 | 38,474票 | 44,990票 | 15,269票 | 15,198票 |
4 | 佐藤 盛隆 | 本人届出 | 4,001票 | 1,451票 | 1,496票 | 525票 | 529票 |
合計 | 248,176票 | 80,231票 | 97,746票 | 36,716票 | 33,483票 |
東京第23区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 町田市 | 多摩市 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 石毛 えい子 | 民主党 | 110,266票 | 78,683票 | 31,583票 |
2 | 今村 順一郎 | 日本共産党 | 23,943票 | 16,507票 | 7,436票 |
3 | 伊藤 公介 | 自由民主党 | 126,221票 | 96,801票 | 29,420票 |
合計 | 260,430票 | 191,991票 | 68,439票 |
東京第24区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 八王子市 |
---|---|---|---|---|
1 | はきうだ 光一 | 自由民主党 | 108,843票 | 108,843票 |
2 | 石橋 かおる | 本人届出 | 8,762票 | 8,762票 |
3 | 藤本 みのる | 日本共産党 | 21,407票 | 21,407票 |
4 | あくつ 幸彦 | 民主党 | 106,733票 | 106,733票 |
合計 | 245,745票 | 245,745票 |
東京第25区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 市部計 | 青梅市 | 福生市 | 羽村市 | 西多摩町村部計 | あきる野市 | 瑞穂町 | 日の出町 | 檜原村 | 奥多摩町 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 鈴木 たくや | 日本共産党 | 15,381票 | 18,633票 | 5,672票 | 2,121票 | 2,240票 | 5,348票 | 3,252票 | 950票 | 743票 | 78票 | 325票 |
2 | 井上 信治 | 自由民主党 | 80,443票 | 95,889票 | 29,440票 | 12,093票 | 9,189票 | 29,721票 | 15,446票 | 7,106票 | 4,101票 | 1,068票 | 2,000票 |
3 | 池田 正二 | 本人届出 | 6,858票 | 8,653票 | 2,492票 | 958票 | 773票 | 2,635票 | 1,795票 | 410票 | 268票 | 36票 | 126票 |
4 | 島田 久 | 民主党 | 71,151票 | 85,516票 | 23,897票 | 10,603票 | 11,863票 | 24,788票 | 14,365票 | 5,180票 | 3,193票 | 567票 | 1,483票 |
合計 | 173,833票 | 208,691票 | 61,501票 | 25,775票 | 24,065票 | 62,492票 | 34,858票 | 13,646票 | 8,305票 | 1,749票 | 3,934票 |